вторник, 19 февраля 2019 г.

Детский театральный мини-обзор

Близкие друзья знают, что я люблю театр, причем классику. И стараюсь выбираться хотя бы раз в месяц, и конечно, зачастую делаю это с детьми. Отзывов накопилось немало, и вот наконец решилась собрать их в один пост. Не претендую на истину, все это лишь мое личное эмоциональное восприятие.





Итак, наш фаворит – Театриум на Серпуховке.Спектакли тут музыкальные с невероятно красочными декорациями, причем проработанными в деталях – будет интересно рассмотреть и взрослым. Постановки интересные – держат внимание детей, и взрослые не зевают даже на хорошо знакомы сказках. Это сочетание музыки, танца и четких понятных диалогов. Моим детям уже 9, мы посмотрели все основные сказки, особенно зимние и потому была очень рада новой постановке к этому Новому Году – спектаклю «Волшебная мельница Сампо» по мотивам карело-финского эпоса Калевала. Я на этот спектакль не меньше детей хотела. Вобщем, для нас Театриум – однозначно №1.
Но билеты нужно брать заранее. Мы предпочитаем первый ряд балкона. Видно хорошо, и точно не будет перед тобой дородного папы или мамы с прической «вверх». Для детей есть подставки на сиденья.

Дальше сразу несколько полюбившихся нам театров (все фото – с их официальных сайтов).



Московский губернский театр.
О нем самые свежие воспоминания – совсем недавно смотрели восхитительный музыкальный спектакль Соловей – на Малой сцене. Он понравился больше Маленького принца (на Большой сцене – более серьезный спектакль, который однако интересен детям в виду хорошей постановки). Спектакль очень живой, плюсом все радости малой сцены – актеры поют прям перед тобой, включают детей в процесс.  Хотя декорации и костюмы будут уступать и Театриуму, и театру им. Сац.  
В зале кресла идут с подъемом.



Театр им. Сац.
Самый лучший зал по организации. Даже на последнем ряду все видно не зависимо от того, кто сядет перед вами – кресла хорошо приподняты. Декорации всегда бесподобны и продуманы до мелочей. Спектакли тут красивые – это в основном классика балета и опер. Но они, конечно, длинные. К началу третьего часа дети начинают уставать. Не все оперные арии понятны по смыслу (даже взрослым). Балет же всегда балет. Или дети его воспринимают, или нет. Мы в какой-то момент сменили театр им. Сац на более демократичный Театриум.
Но есть некоторые оперы, на которые мы ещё сходим (и девочки подросли, и музыкой уже сами занимаются). 



Театр кукол им. Образцова.
Вообще я не люблю кукольные театры от слова «совсем». Но здесь – исключение! Первый раз решилась сходить с детьми в рамках похода по разным театрам Москвы. И была впечатлена! Да, здесь создается настоящая сказка, где куклы лишь элемент единого действа. Сказочные декорации, волшебная музыка – и вуаля! Все довольны. Зал тут «ровный», детям берут специальные подставки, но когда кругом одни дети в т.ч. повыше, этого может быть недостаточно.



Следующая волна – театры, где были однажды, когда дети были младше. Да, я их порекомендую. 

Камерный театр Экспромт. Очень небольшой зал, где тем не менее  музыканты прям тут играют вживую. Мы смотрели «Хозяйка медной горы», детей вовлекали в происходящее, задавая вопросы, прошли по залу дали посмотреть и потрогать малахит. Тогда мне здесь очень понравилось, но выбрать сюда еще раз как-то не вышло.

Однажды были приглашены на школьную постановку «Хроники Нарнии». И получилось очень даже на уровне некоторых московских театров.

Очень добрый, оптимистичный спектакль «Пеппи Длинный Чулок» от Театра Юного Актера. Трогательная история с хорошей актерской игрой. Я так и вовсе взглянула на нее совсем иначе со стороны своих 30+ лет.



Места и спектаели, что оставили нас равнодушными или даже не очень понравились писать не буду – ни к чему.

Лучше скажу о том, где хотим побывать!

Сперва пара слов, конечно, о Большом театре. Мы смотрели Щелкунчика по проекту TheatreHD – т.е. запись из Большого в кинотеатре. Смотрели прямо 31 декабря. Я смотрела второй раз ))) Потому что отлично видно, красиво. Да, музыку так не передать и ты сидишь не на третьем ярусе Большого театра, а в кресле кинозала. Но тут есть и свои плюсы, не так ли?

Ради антуража хочу сходить с дочками вКремлевский Дворец, но пока не нашла, на что идти.

Очень хочу выбраться на камерные детские постановки на камерную сцену им. Б.А. Покровского.
И на «Синюю птицу» в МХАТ им Горького.

А вот во время наших кратких поездок в разные города пока не удавалось еще и на спектакли выбраться. Возможно, потому что многие поездки приходятся на лето.

Комментариев нет:

Отправить комментарий